www.pogodaiklimat.ru


01.09.2016
Росгидромет подвел итоги аномального лета 2016 года

Росгидромет подвел первые итоги лета 2016 года, которое побило 130-летний рекорд по осадкам в Москве и отметилось небывалой тридцатиградусной жарой в ямальской тундре. В беседе с журналистами начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин отметил, что все природные аномалии связаны с изменениями климата. Собеседник подчеркнул, что регионы должны приспосабливаться под эти климатические карусели, расширяя ливневые канализации в городах, страхуя урожай от града и строя новые водохранилища. "Климатические рекорды еще будут побиты не раз", — дал свой прогноз представитель Росгидромета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
01.09.2016
Папа Римский призвал спасать планету

С 2015 года 1 сентября провозглашен Католической церковью Всемирным днем защиты Божьего творения. В этот день - уже во второй раз - Папа Римский Франциск обратился к землянам и призвал их переосмыслить свое отношение к природе, которую убивает человеческая жадность. "Бог подарил нам цветущий сад, а мы превращаем его в пространство, загрязненное развалинами, пустынями и мерзостью... Мы не можем отступить или быть равнодушными к потере биоразнообразия и разрушению экосистем, которые зачастую вызваны нашим безответственным и эгоистическим поведением", - отмечается в послании Папы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2016
NASA предупреждает об ускорении темпов глобального потепления

Исследователи из Института исследований космоса NASA предупреждают о резком ускорении темпов глобального потепления, с которым человечеству придется столкнуться в ближайшее время. Эксперты считают, что этот год побьет рекорды двух предыдущих и станет самым жарким за всю историю мониторинга температуры на планете. Отмечается, что люди систематически занимаются метеонаблюдениями с 1880 года. С октября прошлого года каждый последующий месяц устанавливает новый рекорд максимальной температуры. Ученые уверены, что период глобального потепления продлится еще как минимум век. Исследователи также отмечают, что сегодняшняя скорость повышения средней температуры воздуха заметно превышает показатели всего последнего тысячелетия. В 20-м веке темп роста температуры превысил продержавшийся в течение 5 тысячелетий показатель в 5—7 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2016
В Приморье объявлен режим ЧС из-за тайфуна

Режим ЧС объявлен в 13 районах Приморья из-за тайфуна "Лайонрок". Штормовое предупреждение из-за подхода тайфуна "Лайонрок" в Приморском крае было объявлено еще 28 августа. Гидрометцентр России предупредил, что мощный тайфун вызовет ураганный ветер, шторм и паводки на юге Приморья после того, как он обрушится на Японию, Корею и Китай. "Над югом Японского моря в средней тропосфере образовался холодный циклон, в ближайшие дни он будет определять общий характер циркуляции над югом Дальнего Востока России, северо-востоком Китая, Кореей и Японией. Он обеспечит формирование активных фронтальных волн, циклонов и затянет в свою циркуляцию экс-тайфун "Лайонрок", - сообщила пресс-служба Гидрометцентра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2016
Лето 2016 года в Санкт-Петербурге стало рекордно дождливым

Санкт-Петербург побил рекорд по осадкам. Плащ, резиновые сапоги и зонт - неизменные спутники петербуржца. Из трех летних месяцев два лил дождь, порой не прекращаясь ни на минуту. Лето 2016-го признано самым дождливым за всю историю метеонаблюдений в Санкт-Петербурге. «Это лето победило… нас», - не без грусти констатируют городские синоптики. Штормы, ураганы, наводнения, град - явления для петербуржцев привычные.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)