www.pogodaiklimat.ru


17.03.2023
Чем опасно для Казахстана изменение климата?

Межправительственная группа экспертов на этой неделе утверждает обобщающий доклад в Швейцарии. Это основа для принятия политических мер по борьбе с изменением климата. Ограничить масштабы глобального потепления под силу человечеству, уверены ученые из 66 стран мира. У Казахстана есть ряд добровольных международных обязательств в рамках Парижского соглашения. АЙМАН ЕСЕКИНА, директор департамента инвентаризации парниковых газов АО «Жасыл даму»: — Это снижение уровня выбросов парниковых газов на 15% по сравнению с уровнем выбросов 1990 года. Главное внимание сосредоточено на отказе от угля и переходе на газ; повышение энергоэффективности и климатические проекты. По словам экспертов, сокращения выбросов до 15% к 2030 году недостаточно. А мировое сообщество пересматривает такие цели на более высокие.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.03.2023
Северным регионам Намибии после наводнений грозит засуха

Непропорционально малое количество осадков, выпавших в северных регионах Намибии, вероятно, приведет к засухе, которая может подвергнуть тысячи людей риску голода из-за неурожая, 16 марта пишет газета The Namibian. Губернатор Омусати, региона на северо-западе страны, у границы с Анголой, Эргинус Энджала сообщил, что некоторые фермеры уже ощущают последствия засухи, в то время как другие сталкиваются с надвигающейся засухой, которая, вероятно, будет иметь разрушительные последствия для сельского хозяйства региона.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.03.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до 4 градусов тепла

Переменная облачность, преимущественно без осадков, гололедица и до плюс 4 градусов ожидаются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 2-4 градуса тепла, в ночь на субботу - до минус 9 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 756 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура воздуха будет колебаться в пределах 0 - плюс 5 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки минус 10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)