www.pogodaiklimat.ru


31.03.2023
Якутия столкнулась с аномальными грозами в марте

Причина недавней зимней грозы в якутском городе Олёкминск – влияние потепления климата. Аномальное для времени года погодное явление наблюдалось 28 марта. Ученые считают, что происходящее говорит о смещении начала грозового сезона в регионе. В конце марта 2023 года грозы гремели на большей части южных улусов Якутии. Якутские ученые из Сибирского отделения РАН объясняют природную аномалию – напомним, в регионе продолжается северная зима, фактором изменения климата на Земле.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2023
Дожди и грозы обещают синоптики Беларуси 1 апреля

Дожди и грозы обещают синоптики в Беларуси 1 апреля, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет преобладать облачная погода. На большей части территории пройдут дожди, ночью по северо-востоку с мокрым снегом. В ночные и утренние часы местами туман. Днем в отдельных районах возможны грозы. По восточной половине на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит +1...+7 градусов. Днем воздух прогреется до +7...+13 градусов, а по югу - до +15. // БелТА

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2023
В Тунисе ввели квоты на воду вследствие засухи

В Тунисе ввели систему квот на питьевую воду и запретили использовать ее в сельском хозяйстве из-за засухи. Ограничение действует до 30 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на министерство сельского хозяйства страны. Запрет также распространяется на использование питьевой воды для мытья автомобилей, полива зеленых насаждений, уборки улиц и общественных мест. Нарушителям грозит штраф и лишение свободы на срок от шести дней до шести месяцев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2023
Иран разочарован бездействием развитых стран в борьбе с изменением климата

Северные государства, которые несут историческую ответственность за возникающую глобальную проблему, связанную с изменением климата, продолжают игнорировать свои международные обязательства своими действиями. Об этом заявила посол и заместитель постоянного представителя Исламской Республики Иран при ООН Захра Эршади, 30 марта сообщает IRNA. Посол Ирана выступила перед Генеральной Ассамблеей ООН по резолюции «Запрос консультативного заключения Международного Суда об обязательствах государств в отношении изменения климата».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2023
Разрушительный торнадо отмечен в Буркина-Фасо

Разрушения и травмы вызвал торнадо, пронесшийся по юго-востоку Буркина-Фасо, 30 марта сообщает Agence d’Information du Burkina. В ночь с 26 на 27 марта на город Битту и его окрестности обрушился дождь, сопровождаемый сильным ветром. В результате торнадо есть пострадавшие, которых доставили в больницу. Развалилось здание одной из школ. Благодаря тому, что стихия обрушилась на город ночью, удалось избежать большого числа пострадавших среди учеников. Пострадали и другие постройки, в том числе школы и сараи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2023
В результате снегопада в Горловке обрушилась крыша дома

Произошло обрушение кровли многоквартирного дома в в Центрально-Городском районе города Горловки, заявил 31 марта мэр города Горловки Иван Приходько в своем Telegram-канале. Приходько написал, что в результате обильного снегопада и сложных погодных условий произошло обрушение кровли в доме, расположенном по адресу: улица Рудакова, 29, в Центрально-Городском районе города Горловки. Он сообщил, что в результате была нарушена система централизованного отопления, затопило два этажа. «Без пострадавших» — написал Приходько, добавив, что в Никитовском районе города рухнули две ели возле местного Дворца культуры. Кроме того, по словам Приходько, в Горловке наблюдаются сбои в работе городского пассажирского транспорта. «Коммунальные службы продолжают работы по устранению последствий снегопада» — сообщил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2023
Из-за усиления ветра введен режим ЧС в Чите

Ухудшение противопожарной ситуации в связи с усилением ветра привело к объявлению режима чрезвычайной ситуации в Чите, 31 апреля сообщает городская администрация в своем Telegram-канале. «В связи с ухудшением противопожарной обстановки, вызванной усилением ветра до 18-22 метров в секунду, на территории города Читы введён режим чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении. Постановление о введении ЧС было подписано и. о. руководителя администрации Читы Андреем Гренишиным. ГУМЧС России по Забайкалью ранее сообщило, что вечером 31 марта и ночью 1 апреля в регионе ожидается усиление ветра до 25-30 метров в секунду и пыльные бури.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2023
В Москве ожидается небольшой дождь и до +8 градусов

Переменная облачность, небольшой дождь и до +8 градусов ожидаются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 6-8 градусов тепла, в ночь на субботу - до плюс 1 градуса. Вечером местами ожидается туман. Ветер северный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 743 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура воздуха будет колебаться в пределах плюс 4-9 градусов, местами умеренный дождь. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки минус 2 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)