www.pogodaiklimat.ru


21.03.2023
На Дальнем Востоке побито множество температурных рекордов

Аномально теплая погода с большим количеством температурных рекордов установилась на обширной территории Дальнего Востока. Во Владивостоке в этом месяце отмечен уже второй по счету температурный рекорд. Вчера там было +11.5° (предыдущий +11.2° в 1942 году). Ранее рекорд был установлен 7 марта. В Хабаровске максимум составил +10.1° (предыдущий +6.8° в 2017 году). В Хабаровске в этом году очень теплый март и уже третий по счету температурный рекорд. В Благовещенске в текущем марте отмечено четыре температурных рекорда. Вчера был очередной: максимум составил +13.0° (предыдущий +11.6° в 1959 году). В Южно-Сахалинске рекорд вынесен со значительным отрывом: +12.0° (предыдущий +5.9° в 2005 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2023
Будут ли проиндексированы зарплаты сотрудникам Росгидромета?

В Москве прошла встреча министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова и депутатов Государственной Думы с сотрудниками Росгидромета. В работе принимал участие и депутат от Архангельской области Александр Спиридонов. Ключевой темой стал вопрос индексации зарплат сотрудникам Росгидромета. Еще одна инициатива, которую обсудили участники встречи, — появление нового экспедиционного судна, которое сможет заменить легендарный «Михаил Сомов».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2023
МГЭИК представила очередной отчет о состоянии глобального климата

В отчете, опубликованном в понедельник Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), говорится, что мир, вероятно, не достигнет своей самой амбициозной климатической цели — ограничения потепления на 1.5°C выше доиндустриального уровня — в течение десятилетия. МГЭИК заявила, что беспрецедентная проблема удержания глобального потепления стала еще более серьезной в последние годы из-за неуклонного увеличения глобальных выбросов парниковых газов. Эксперты считают, что глобальные выбросы должны быть сокращены почти вдвое к 2030 году. Температурный порог в 1.5°C признан критически важным, поскольку за пределами этого уровня более вероятны так называемые переломные моменты, то есть пороги, при которых небольшие изменения могут привести к резким сдвигам во всей системе жизнеобеспечения Земли. «Внедрение эффективных и справедливых мер по борьбе с изменением климата не только сократит потери и ущерб для природы и людей, но и принесет более широкие выгоды», — считает председатель МГЭИК Ли Хоесун.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2023
Во Владимирской области возможно самое сильное наводнение за последние 10 лет

Грядущее половодье может стать одним из самых сложных за прошедшие 10 лет, в зоне подтопления могут оказаться 24 населенных пункта. Об этом на совещании заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Петр Денисов. В зоне риска Вязниковский, Муромский, Суздальский и Судогодский районы. Наблюдение за высотой снежного покрова на территории области ведут 7 метеостанций. Также в период активной фазы половодья, то есть в первую декаду апреля, воздушный мониторинг и разведку будут осуществлять 4 беспилотника и вертолет МИ-8. Жителям подтопляемых территорий заблаговременно выплатят пенсии, в медучреждениях накоплен запас медикаментов, созданы посты пожарно-спасательных подразделений. Пётр Денисов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области: - Если будут устойчивые высокие дневные и ночные температуры, то интенсивность таяния будет высокая соответственно подъемы уровня воды тоже будут быстрыми. // www.vladtv.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2023
Ледники моря Амундсена в Антарктиде за 25 лет потеряли три триллиона тонн

Британские учёные установили, что за последние четверть века ледники побережья моря Амундсена в Антарктиде потеряли свыше 3 триллионов тонн. Исследование специалистов Лидсского университета позволило оценить соотношение наросшей из-за снегопадов массы с потерянной в результате отделения айсбергов от ледника. Утраченный объём оказался эквивалентен более чем девяти миллиметрам роста глобального уровня моря. Ключевую роль в этом процессе сыграло отсутствие сильных снегопадов в определенные промежутки времени. К примеру, период с 2009 по 2013 год охарактеризован как снежная засуха. Ледяной щит побережья моря Амундсена тогда уменьшился на 25% больше, чем в периоды среднего снегопада.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2023
Засуха в Сомали убила 43 тысячи человек в прошлом году

Самая продолжительная в истории Сомали засуха в прошлом году унесла жизни почти 43-х тысяч человек. Половина из них - дети. Такие данные предоставили в ЮНИСЕФ. Сомали и соседние Эфиопия и Кения борются с последствиями шестого подряд неудачного сезона дождей. Усугубляет кризис рост мировых цен на продовольствие. Эксперты ООН сложившуюся ситуацию в странах называют чрезвычайно критической. По прогнозам, за первые шесть месяцев этого года от недоедания погибнет не меньше 18 тыс. человек. Представители гуманитарных и климатических организаций отметили, что тенденции хуже, чем во время голода 2011 года. Тогда погибли четверть миллиона человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2023
Снежная буря накрыла большую часть территории Монголии

Снежная буря обрушилась на большую часть территории Монголии, включая Улан-Батор и монгольские аймаки Увурхангай, Сухбаатар, Хэнтий, Сэлэнгэ, Булган и Орхон. Об этом сегодня сообщил Институт по метеорологии и мониторингу окружающей среды страны. "Из-за снежной бури и нулевой видимости движение на автодорогах в некоторых провинциях временно прекращено. Между тем, пыльная буря накрыла такие монгольские аймаки, как Умнеговь, Дундговь и Дорноговь. Ожидается, что скорость ветра в некоторых местах усилится с 20 до 27 м/с", -- говорится в официальном сообщении. Главное управление по чрезвычайным ситуациям Монголии призвало водителей быть бдительными на дорогах, а монгольских кочевников-скотоводов принять дополнительные меры предосторожности на пастбищах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.03.2023
В Москве ожидается до 10 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями и температурой до 10 градусов тепла ожидается во вторник в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве 8-10 градусов тепла, ночью похолодает до 1 градуса. В Подмосковье дневная температура составит 5-10 градусов тепла, ночная - минус 2 - плюс 3 градуса. Скорость южного и юго-западного ветра не превысит во вторник 8 м/с. "По области местами небольшой дождь. Гололедица", - говорится в сообщении. Желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы будет действовать в Москве и Подмосковье до 13:00 мск среды. Атмосферное давление в регионе составит 744 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)