www.pogodaiklimat.ru


03.03.2023
В Техасе 265 тыс. человек остались без электричества из-за торнадо

В американском штате Техас из-за торнадо более 265 тыс. человек остались без электричества, а также отменено более 400 международных и местных авиарейсов, пишет газета The New York Times. Кроме того, часть школ на севере Техаса отменили занятия из-за погодных условий. 2 марта сильные грозы с крупным градом и ветром со скоростью до 112 км/ч пронеслись по северной части Техаса, порвав линии электропередачи и повредив дома. Национальная метеорологическая служба США предупредила, что стихия будет продвигаться и может затронуть жителей Луизианы и Арканзаса. Специалисты прогнозируют: есть риск, что в ближайшее время в Техасе могут произойти еще несколько более мощных торнадо.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
Прогнозирование погоды в Ростовской области оказалось под угрозой из-за санкций

В Ростовской области прогнозирование погоды находится под угрозой из-за отсутствия зарубежного оборудования, сообщают СМИ. Метеорологи столкнулись с проблемой в прогнозировании погоды. Связана она с выходом из строя давно закупленного зарубежного оборудования. Восстановлению оно не подлежит. Из-за санкций поставки запчастей и систем прекратились. Импортозамещение же в этой области не налажено. Donnews уточняет, что ранее оборудование поставлялось в Россию из США, Франции, Финляндии и Германии. Отечественные приборы для метеорологических исследований представлены только осадкомерами и психрометрическими будками. Эксперты рассказали еще об одной проблеме, с которой столкнулись метеорологи в России. Из-за спецоперации данными с ними перестали делиться коллеги из Украины, Румынии и Польши. Это также влияет на точность прогнозов погоды. // www.rostovgazeta.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
Выброс парниковых газов достигли рекорда в 2022 году

Выбросы углекислого газа в атмосферу в 2022 году достигли рекордных значений, сообщает агентство Associated Press. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), выбросы углекислого газа, способствующие глобальному потеплению, в 2022 году выросли на 0,9% и достигли 36,8 гигатонн. Отмечается, что в первую очередь это связано с восстановлением авиасообщения после пандемии и увеличением использования угля в качестве недорогого источника энергии из-за резкого скачка цен на природный газ. Кроме того, росту выбросов углекислого газа содействовали экстремальные погодные явления. Так, засухи уменьшили количество воды, доступной для производства гидроэнергии, что увеличило потребность в сжигании ископаемого топлива, а жара повысила спрос на электроэнергию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
В выходные на юге и юго-востоке Казахстана потеплеет до +24

4 – 6 марта на большей части Казахстана ожидаются осадки, а температура воздуха будет контрастной – морозы ночью, теплая погода днем. «Атмосферными процессами на большей части территории Казахстана будет управлять обширный Северо-западный циклон с активными фронтальными разделами, которые станут причиной облачной погоды. Циклон начнет смещаться с запада на восток, его смещение будут сопровождать осадки в виде дождя и снега, гололедные явления, порывистый ветер, в северных регионах с метелью.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
В Малайзии 30 000 человек эвакуированы из-за наводнения

Десятки тысяч людей снова вынуждены спасаться от последствий сильных муссонных дождей в Малайзии. Многодневные муссонные дожди и разрушительные наводнения заставили десятки тысяч людей спасаться бегством в малайзийском штате Джохор и соседних регионах. К вечеру четверга (по местному времени) почти 30 000 жителей затопленных районов были эвакуированы, сообщает сайт «Malaysia Now» со ссылкой на местных чиновников по борьбе со стихийными бедствиями. По меньшей мере один молодой человек погиб, когда его машину унесло паводковыми водами, сообщила газета Malay Mail со ссылкой на представителя полиции пострадавшего от наводнения города Клуанг.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
В Англии зафиксирован самый сухой февраль с 1993 года

В Англии зафиксирован самый сухой февраль с 1993 года. Осадки в прошлом месяце составили всего 45% от среднего уровня для этого времени года, сообщает метеорологическое бюро. Отмечается также, что в Англии зарегистрирован восьмой самый сухой февраль, по крайней мере с 1836 года после восшествия на престол королевы Виктории. "Малое количество осадков в последние недели подчеркивает важность сохранения бдительности", - заявил исполнительный директор агентства по охране окружающей среды Джон Лейланд. Чиновник информировал, что в Англии был зафиксирован пятый по мягкости февраль за все время наблюдений, начиная с 1884 года. По данным метеорологического бюро, средняя температура за месяц составила 5.8 градусов по Цельсию, передает Bloomberg.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
Каким будет март в Ростовской области

Первый месяц весны будет небогат на осадки — всё в пределах нормы. И не стоит ждать резкого потепления или аномальных морозов — температурный режим в марте будет в пределах многолетних показателей, сообщила начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова. По её словам, большинство осадков в виде дождя и мокрого снега выпадут в регионе в первые десять дней марта. В ночные часы ожидаются перепады температуры от –1 °С до +4 °С. А при прояснениях в крайних северных районах мороз будет усиливаться до –8 °С. Днём ожидается 0...+7 °С, в отдельные дни воздух будет прогреваться до +12 °С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
Вильфанд спрогнозировал теплый март на большей части территории России

Среднемесячная температура выше климатической нормы прогнозируется на 60% территории России в марте. Однако не стоит рассчитывать на раннюю весну и постоянное тепло, погода будет переменчивой, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Большую часть страны, примерно 60% территории, ожидает температура выше климатической нормы. Это Южный, Северо-Кавказский федеральные округа, Нижняя Волга, юг Урала, Западной Сибири, Средней Сибири, Дальнего Востока. Но это не значит, что придет какая-то небывалая весна. На азиатской территории нормы же и так низкие. Ну будет в Якутии, например, вместо минус 20 минус 15 градусов среднемесячная температура. В Москве температура будет около и выше нормы, но это тоже не значит, что каждый день температура строго будет выше нормы. Погода будет переменчивой", - рассказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2023
В Москве ожидаются облачная погода, мокрый снег и гололедица

Облачная погода с прояснениями, снег, мокрый снег, гололедица и около 0 градусов ожидаются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет минус 1 - плюс 1 градус, в ночь на субботу - до минус 4 градусов. Ветер западный, юго-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 736 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура воздуха будет колебаться в пределах минус 3 - плюс 2 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до минус 7 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)