www.pogodaiklimat.ru


07.03.2023
Снежный покров в Прикамье достиг максимальных значений

Снежный покров в Прикамье достиг максимальных значений с начала зимы. Об этом рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ. По состоянию на утро 7 марта в Бисере высота снежного покрова выросла до 101 см, в Губахе – до 90 см, в Кудымкаре – до 75 см, в Перми – до 67 см. По словам специалистов, такие значения соответствуют климатической норме начала марта. По прогнозу метеорологов, в центральных и южных районах Пермского края максимальная высота снежного покрова будет установлена утром в четверг 9 марта. Затем на фоне оттепелей начнется уплотнение снега. При этом, его влагозапас продолжит расти.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2023
В Индонезии из-за проливных дождей и оползней погибли 11 человек

Одиннадцать человек погибли и около 50 пропали без вести из-за проливных дождей и оползней, обрушившихся на острова Риау в Индонезии, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Национальное управление по противодействию стихийным бедствиям (BNPB). По словам представителя BNPB Абдула Мухари, 11 человек погибли и "50 человек остаются пропавшими без вести". Представитель национального управления добавил, что из-за удаленности островов спасателям будет трудно добраться туда. "Обычно это занимает около пяти часов на катере. Завтра Национальное управление по противодействию стихийным бедствиям задействует вертолет, чтобы быстрее добраться до места", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2023
В Якутии посчитали суммарный ущерб от наводнений за 25 лет

Суммарный ущерб от наводнений в Якутии с 1998 по 2022 годы оценивается в 46,8 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель научного проекта "Управление водными ресурсами и гидрологическими рисками на Северо-Востоке России", ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, заведующий лабораторией климатологии Северо-Восточного федерального университета Никита Тананаев. "Мы оцениваем ущерб от наводнений в Якутии с 1998 по 2022 годы в 46,8 млрд рублей (в ценах 2022 года). Основная часть этой суммы - это ущерб от наводнений на средней Лене и в центральной Якутии, случившихся в 1998 году и 2001 году, который составил, соответственно, 2,8% и 7% годового валового регионального продукта", - сказал Тананаев, уточнив, что в расчетах использовались индексы-дефляторы Минэкономразвития России по отрасли "Строительство".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2023
Из-за сухого февраля Рейн обмелел

Обнажённые камни и песчаные отмели. Вода в Рейне опустилась до пугающе низкого уровня. В районе немецкого города Кауб глубина кое-где не превышает одного метра. Климатолог Карстен Брандт говорит, что нехватка воды наблюдается уже с весны. [Карстен Брандт, климатолог]: «Зимой осадки наполняют водоёмы. А летом из-за жары и солнца вода снова высыхает. Это типичный цикл в Европе. Но с 2018 года мы видим, что в значительной части Европы зимой водохранилища перестали наполняться. Как следствие, угроза засухи летом теперь гораздо сильнее».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2023
Во всех регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение

Во всех регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение на 7-8 марта, передает РГП «Казгидромет». 7 марта днем на большей части Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), низовая метель. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Днем на севере, западе, юге области ожидается гололед. Ветер юго-западный, южный ночью на востоке области порывы 15-20 м/с, днем на большей части области 15-20, порывы 23-28 м/с. В Петропавловске 7 марта днем ожидается низовая метель, гололед. Ветер юго-западный, южный днем 15-20 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2023
Историю изменения климата Земли изучат по дну Северного Ледовитого океана

Исследования донных отложений Северного Ледовитого океана помогут отследить историю изменений климата Земли, этим сейчас занимаются российские ученые, заявил министр природных ресурсов РФ Александр Козлов 6 марта в своем Telegram-канале. Как пояснил министр, ученые российского Института геологии и минеральных ресурсов океана находятся сейчас на ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс», где собирают пробы грунта Северного Ледовитого океана. «Донные отложения помогут в изучении того, как менялся (и меняется) климат на Земле», — пояснил Козлов. По его словам, геологи смогут внести существенный вклад в анализ и выводы по «климатической повестке».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2023
В Москве ожидаются облачная погода, мокрый снег и гололедица

Облачная погода с прояснениями, мокрый снег и гололедица ожидаются во вторник в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура в Москве составит от -1 до +1 градуса, в Подмосковье - от -4 до +1 градуса. В ночь на среду температура в столице опустится до минус 10, по области - до минус 15 градусов. Ветер сменит направление с южного на северо-западное. "Небольшой снег, мокрый снег по области местами умеренный. Местами налипание мокрого снега, гололедица", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Желтый уровень опасности из-за гололедицы на дорогах будет действовать в Москве и Подмосковье до 13:00 8 марта. Период предупреждения из-за отложения мокрого снега будет действовать в Московской области с 15:00 7 марта до 03:00 8 марта. Атмосферное давление в регионе составит 739 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)