www.pogodaiklimat.ru


09.03.2023
Снежный покров в Москве достиг 42 сантиметров

Снежный покров в Москве достиг максимума с начала холодного сезона и составляет 42 сантиметра, сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. "В четверг высота снежного покрова в столице составила 42 сантиметра (плюс 1 сантиметр за сутки) - это самый высокий показатель с начала холодного сезона", - написал Леус. Также синоптик отметил, что такая высота снежного покрова более чем на четверть (на 27%) выше климатической нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2023
Роман Вильфанд сообщил, где будет необычно холодно в ближайшие дни

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что температура на 7-14°С ниже климатической нормы прогнозируются в Мурманской, Томской областях, Карелии и на Таймыре в ближайшее время. «Хоть март [климатически] и зимний месяц, но есть регионы, в которых будет холодно, даже учитывая этот факт. В Мурманской области температура будет на 12°С ниже нормы до 11 марта, в Карелии — до 9 марта. Это значит, что морозы ожидаются до 20-26°С. На Таймыре прогнозируются до минус 35-41°С, что на 7-14°С ниже нормы», — рассказал Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2023
Предложена элегантная модель ледниковых периодов на Земле

Прокси-данные - косвенные записи о климате Земли, найденные в таких маловероятных местах, как кораллы, пыльца, деревья и отложения, показывают интересные колебания примерно каждые 100 000 лет, начиная примерно с миллиона лет назад, сообщает Phys.org. Сильные изменения глобального объема льда, уровня моря, концентрации углекислого газа и температуры поверхности указывают на циклы длительного, медленного перехода к ледниковому периоду и резкого перехода к теплому и короткому межледниковому периоду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2023
Лесные пожары 2021 года стали причиной рекордного выброса углекислого газа

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что в 2021 году выбросы углекислого газа от лесных пожаров достигли рекордного уровня и «почти в два раза» превысили выбросы всей мировой авиации в том же году. Почти полгигатонны углерода, что составляет 1,76 миллиарда тонн парниковых газов, были выброшены в результате сжигания бореальных лесов в высокоширотных регионах Северной Америки и Евразии. Это на 150% выше среднегодовых выбросов CO2 в период с 2000 по 2020 год, по данным международной группы ученых, возглавляемой учеными из Калифорнийского университета в Ирвине, США.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2023
Пыльные буря накрыли некоторые районы Узбекистана

Некоторые районы Самаркандской, Навоийской, Бухарской и Кашкадарьинской областей накрыли пыльные бури 7 марта. Согласно информации, на некоторых наблюдательных пунктах Навоийской области пыльные бури достигли скорости ветра 15-20 м/с. Они также ограничили видимость до 1000-1500 метров. Кроме того, буря вынудила направить рейс Turkish Airlines (Стамбул — Бухара) после пребывания в зоне ожидания международного аэропорта «Бухара», на запасной аэродром в Самарканд. Ранее сообщалось, что в Узбекистане усилится ветер и раздует пыль. 8 марта в Термезе поднялась пыльная буря. Из-за ухудшения видимости в аэропорту города ввели ограничения. В частности, рейс HY-079 Uzbekistan airways «Ташкент — Термез» вернулся обратно в столицу, сообщает «Tashkent SkyNews».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2023
Дожди во Франции не стали спасением от засухи

Дождь вернулся во Францию, но его оказалось недостаточно, чтобы спасти страну от засухи, 8 марта передает TF1 Info. Во Франции произошло событие, которого ждали очень долго: 7 марта выпал дождь. Дождь, которого очень не хватало в последние недели, вернулся. К этому времени в некоторых департаментах страны успели объявить предупреждение о засухе. В департаменте Ардеш местный житель Гаэтан Молар ждал этого проливного дождя два месяца. Скоро ему придется сажать салаты и картофель на своем участке. А потом все это поливать. Вот только озеро, откуда он обычно брал воду, почти высохло.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2023
В Москве ожидаются мокрый снег, порывистый ветер и до +2

Облачная погода, местами мокрый снег, гололедица при температуре до 2 градусов тепла ожидаются в четверг в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 0 до +2 градусов Цельсия, в ночь на пятницу температура может опуститься до -8 градусов. В Подмосковье дневная температура будет колебаться от -3 до +2 градусов. В ночь на пятницу температура может опуститься до -10 градусов. Ветер юго-западный, западный скоростью 6-11 м/с. Местами порывы ветра могут достигать 15 м/с. Атмосферное давление составит 735 мм ртутного столба. Желтый уровень погодной опасности будет действовать в Москве и области с 09:00 до 21:00 мск четверга из-за сильного ветра до 15 м/с. Также желтый уровень погодной опасности будет действовать в Москве и области до 21:00 мск субботы из-за гололедицы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)