www.pogodaiklimat.ru


16.03.2023
Канада занимает второе место по количеству торнадо в мире

Канада огромна — это вторая по величине страна в мире по суше после России — но большинство ее жителей живут недалеко от границы с Соединенными Штатами. В результате многие канадские торнадо в конечном итоге приземляются в районах без свидетелей, в результате чего перепись торнадо в стране удивительно неполна, сообщает «The New York Times». Еще пару лет назад среднее количество подтвержденных канадских торнадо в год составляло около 60 (достаточно, чтобы заработать свое место в качестве страны со вторым по величине торнадо в мире, после Соединенных Штатов, которые в среднем составляют около 800 в год), хотя ученые подсчитали, что фактическое число должно быть ближе к 150.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.03.2023
Конференции по изменению климата в Якутии станут регулярными

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в Якутии станет регулярной и будет проходить раз в два года. Об этом сообщил постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ, первый заместитель председателя правительства республики Андрей Федотов. "Международная климатическая конференция станет регулярной в городе Якутске. Она будет проходить с периодичностью раз в два года", - сказал он в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной проведению Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты с международным участием.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.03.2023
Германия достигла климатических целей в 2022 году благодаря спаду производства

ФРГ смогла достигнуть заявленных Берлином целей по борьбе с изменениями климата в 2022 году из-за снижения выбросов парниковых газов на фоне промышленного спада. Об этом в среду сообщила газета S?ddeutsche Zeitung со ссылкой на данные Федерального ведомства по охране окружающей среды Германии. По информации германского экологического ведомства, в 2022 году уровень выбросов в ФРГ снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим годом. В количественном отношении это составило 746 млн тонн выбросов эквивалента двуокиси углерода (СО2). Этот показатель ниже установленного германским законодательством предела на 10 млн тонн.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.03.2023
Пять человек погибли в результате наводнений в Турции

Пять человек погибли в результате наводнений в турецких провинциях Шанлыурфа и Адыяман, есть сообщения о пропавших без вести, сообщил телеканал Tvnet. Проливной дождь вызвал наводнения в турецкой провинции Шанлыурфа, была затоплена больница, приостановлены занятия в школах, сообщил ранее телеканал Habert?rk. По данным телеканала, на данный момент в наводнениях погибли пять человек. Мэр муниципалитета Шанлыурфы Зейнель Абидин Беязгюль, подключившийся к трансляции Tvnet, сообщил, что "есть сообщения о пропавших без вести, но мы не можем их подтвердить".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.03.2023
Сильные осадки и туманы ожидаются в Казахстане

По данным Казгидромет, в центре, на севере, востоке и юго-востоке республики пройдут осадки (преимущественно снег). Погода без осадков сохранится на западе, северо-западе и юге Казахстана из-за повышенного атмосферного давления. Кроме того, синоптики прогнозируют туманы по всей стране. В Астане - переменная облачность, временами осадки (преимущественно снег), гололед, поземок. Ветер северо-западный, западный 7-12, ночью порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью 5-7 мороза, днем около 0 градусов. В Алматы - переменная облачность, ночью и утром ливневой дождь. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 1-3, днем 8-10 тепла. В Шымкенте - переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 8-13, утром и днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 4-6, днем 16-18 тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.03.2023
В Москве ожидаются дождь и до плюс 5 градусов

Облачная погода, дождь, мокрый снег, гололедица и до +5 градусов ожидаются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 3-5 градусов тепла, в ночь на пятницу - до минус 1 градуса. Ветер южный, северо-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах 0 - плюс 5 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки минус 4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)