www.pogodaiklimat.ru


24.01.2017
О погоде в середине января на Камчатке

По наблюдениям метеорологов, во второй декаде января в южных районах края средняя температура воздуха не превысила климатическую норму и составила -6...-11°, в центральной части -17...-19°С. Однако, в начале декады погодные условия были обусловлены влиянием тихоокеанского циклона, который принес на полуостров значительное количество тепла и осадков. И первая половина декады оказалась экстремально теплой. Так, 11 января в Елизовском районе, в Петропавловске и на западном побережье температура воздуха поднялась в дневные часы до +1...+3°, 12 января оттепели отмечались и в Усть-Камчатском районе. В краевом центре с 11 по 14 января среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 5-6° и изменялась от -0.2 до -1.3°С. С отходом циклона на восток во второй половине декады началось понижение температуры воздуха.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2017
Проливные дожди залили Таити

Сильные дожди вызвали наводнение на двух островах Французской Полинезии — Таити и Моореа. С понедельника, 23 января, правительство ввело там режим природной катастрофы, передает RFI. В столице Таити Папеэте разрушены сотни домов, повреждены мосты и дороги. Проливные дожди там шли в течение всех выходных. Более 6 тысяч домов остались без электричества и воды, закрыты школы. В результате стихии сильно пострадал один житель Таити, погибших нет. В Париже делегат от Французской Полинезии министерства заморских территорий Франции объявила о сборе средств и пожертвований в помощь пострадавшим.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2017
Как глобальное потепление усиливает экстремальные погодные явления

Причиной роста числа ураганов в Атлантике и проливных дождей в Евразии и Америке в последние годы стало то, что глобальное потепление повышает эффективность "перекачки" тепла в атмосфере Земли и его преобразование в кинетическую энергию, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. "Наша работа – новая попытка объяснить то, что мы сегодня видим в природе. Мы обнаружили, что эффективность перекачки энергии в атмосфере Земли в глобальном смысле этого слова заметно повысилась в последние четыре десятилетия, реагируя таким образом на изменение климата", — заявил Лимин Ли (Liming Li) из университета Хьюстона (США).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2017
Небольшие осадки, гололед и до +1 в столичном регионе

Синоптики Росгидромета прогнозируют во вторник в Московском регионе облачную, сырую, теплую и ветреную погоду. "Ожидаются небольшие осадки, местами гололед и гололедица. Температура воздуха в Москве составит около нуля градусов, по области будет от -4 до +1 градуса", - уточнил представитель метеослужбы. Ожидается западный ветер, скорость которого составит 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (13 шт.)