www.pogodaiklimat.ru


03.01.2017
В Беларуси похолодает до -27

Резкое усиление морозов обещают синоптики, к концу недели температура в ночные часы опустится до –23..27°С, сообщили в Гидромете Беларуси. МЧС призывает в ближайшие дни одеваться теплее "В связи с резким похолоданием объявлено предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях, которые соответствуют оранжевому уровню опасности", – сообщил Sputnik во вторник начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
03.01.2017
Салехард и Анадырь могут уйти под землю из-за глобального потепления

Геологи предсказывают разрушение российских городов Анадырь и Салехард уже в середине нынешнего века. Глобальное потепление уменьшает несущие способности пород в зоне вечной мерзлоты, где построены эти населенные пункты. Ученые подсчитали, что уже через 35 лет грунт под городами полностью разморозится, а его несущие способности снизятся в 20 раз. Столь неутешительные выводы сделала международная группа ученых, включающая и российских исследователей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
03.01.2017
2016 год стал самым дождливым в Петербурге

31 декабря главный синоптик Петербурга Александр Колесов на своей странице в соцсетях заявил, что прошедший год признан самым дождливым в городе за всю историю метеонаблюдений. По словам Колесова, в данных не учитывался последний день года. Даже без него 2016 год превзошел рекорд по количеству осадков - 863.3 мм. Столько выпало в ушедшем году. Для сравнения, в 2012 году было 861.7 мм. «Не дожидаясь последнего дня года, прошедшие вчера дожди позволили превысить прошлый экстремум 2012 года. Теперь 2016 год стал самым дождливым в Санкт-Петербурге с начала регулярных инструментальных наблюдений (1881 г.)», – отмечает синоптик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.01.2017
Из-за угрозы наводнения на Новый год в Петербурге частично закрывали дамбу

Из-за угрозы наводнения, связанной с сильными ветрами, ночью в Петербурге частично перекрывали дамбу. Об этом сообщили в дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. Для предотвращения наводненческой ситуации в городе, в ночь с 30 на 31 декабря 2016 года Дирекция комплекса защитных сооружений задействовала затворы водопропускных сооружений и судопропускного сооружения С-2. Движение судов по главному Кронштадтскому фарватеру осуществлялось в обычном режиме.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.01.2017
Декабрь 2016 в Сочи стал рекордно холодным

Ушедший 2016 год в своём последнем месяце подарил курортной столице России множество погодных сюрпризов. Практически весь декабрь в Сочи наблюдалась холодная температурная аномалия, которая в отдельные дни достигала 10-11 градусов. Установлено два рекорда минимальной температуры воздуха 6 декабря, когда температура понизилась до -5.3°, и 8 декабря (-6.3°). При этом в среднем месяц оказался самым холодным за все 142 года наблюдения за погодой! Его средняя температура воздуха составила +4.0°, что холоднее, чем было в 1941 году (+4.3°), и на 4.1 градуса ниже климатической нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: 6.66 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (18 шт.)
03.01.2017
Древнейшие деревья могут сгинуть из-за глобального потепления

Биологи из Калифорнийского университета определили, что древнейшие деревья Земли могут исчезнуть из-за глобального потепления. Об этом пишут западные новостные издания. Согласно информации западных СМИ, в настоящее время на Земле осталось не более 10 тысяч деревьев, возраст которых превышает 500 лет. Большая часть из них располагается в северных регионах Европы. По словам специалистов, сохранности растений способствует влажный климат с нейтральным температурным режимом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.01.2017
Четыре человека стали жертвами торнадо в штате Алабама

По меньшей мере четыре человека погибли в понедельник в результате прохождения мощного торнадо в американском городе Рехобет в штате Алабама. Об этом сообщил телеканал ABC. По его данным, тела погибших были обнаружены в одном из строений, которое находилось на пути стихии. Сообщается, что многие другие дома и постройки также оказались повреждены. По информации властей, в районе были также зафиксированы наводнения, причиной которых стали мощные ливни. По данным агентства Associated Press (AP), штормовые ветра и дожди обрушились на некоторые регионы южных штатов США в течение последних суток. В Луизиане из-за непогоды без электроэнергии остались около 100 тыс. человек. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.01.2017
Метеообсерватории в Казани исполнилось 205 лет

Метеорологической обсерватории КФУ исполнилось 205 лет. Казанский федеральный университет 1 января отметил 205 лет со дня основания Метеорологической обсерватории, сыгравшей существенную роль в изучении природных явлений и климата на востоке Русской равнины и в организации метеорологической сети на обширной территории Поволжья, Кавказа, Урала и Сибири, об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.01.2017
За весь период наблюдений январь в Москве потеплел на 5 градусов

Средняя январская температура воздуха в Москве выросла почти на пять градусов за период с 1880-го по 2016 год. Об этом сообщили в Росгидромете. "К этому привело глобальное потепление", - уточнил представитель метеослужбы. Самый теплый январь наблюдался в 2007 году (средняя температура тогда составила -1.6 градуса). За многолетний период метеорологических наблюдений установлено, что наиболее холодный январь был в 1893 году (-21.6 градуса), 1942 году (-20.2 градуса), в 1987 году (-17.5 градуса) и в 2010 году (-14.5 градуса).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
03.01.2017
Морозы возвращаются в московский регион

Облачность, небольшой, местами умеренный снег, гололедицу и мороз прогнозируют сегодня в столичном регионе синоптики Росгидромета. "Температура воздуха днем в Москве составит -6...-8 градусов с понижением в течение дня до -13...-15 градусов. По области будет от 5 до 10 градусов мороза с похолоданием к вечеру до -11...-16 градусов", - уточнил представитель метеослужбы. Ветер ночью северо-западный, северный, днем северный, 3-8 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)