www.pogodaiklimat.ru


02.07.2019
Июнь 2019 года на Алтае побил рекорды по дождям

В Алтайском крае в июне 2019 года среднемесячная температура воздуха составила +16…+18 градусов. В большинстве районов этот показатель ниже нормы на 1-2.5 градуса. Это значит, июнь был более холодным, чем обычно. Также побиты рекорды прежних лет по количеству выпавших осадков. В первой декаде температура варьировала около нормы, а во второй и третьей, с установлением северо-западных потоков воздуха в средних слоях атмосферы, в большинстве районов отмечалось накопление отрицательной аномалии, сообщает начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского ЦГМС Людмила Сырых.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2019
Метеостанция Янискоски отмечает 50-летний юбилей

Станция находится в одноименном поселке, расположенном в западной части Мурманской области. Здесь ведутся наблюдения за температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра, температурой поверхности почвы. Полученные данные используются при составлении прогнозов погоды, предупреждений о штормах и грозах, мониторинге пожарной опасности на северо-западе Мурманской области. Также на станции проводятся наблюдения за снежным покровом и переносом загрязняющих воздух веществ. Коллектив состоит всего из трех человек, руководит командой Александр Грудинин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2019
На Брестскую область обрушилась непогода

Накануне во многих районах Беларуси наблюдался сильный порывистый ветер. В Брестской области, а точнее в Пинске, порывы достигали 29 м/с. В результате в регионе пострадал 31 населенный пункт. Об этом сообщили в областном управлении МЧС. Больше всего населенных пунктов пострадало в Ивановском (13) и Дрогичинском (7) районах. В Кобринком стихия нанесла ущерб 4 населенным пунктам. Ветер на территории области повредил 7 жилых домов и 2 хозяйственные постройки, а также 63 сельскохозяйственных зданий и одно здание соцкультбыта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2019
Современной инфраструктуры на Земле достаточно для потепления более 2 градусов

Климатологи из Калифорнийского университета выяснили, что уже существующей инфраструктуры, промышленных предприятий, электростанций и автомобилей, достаточно для повышения глобальной температуры выше безопасной отметки — то есть на 2 и более градуса Цельсия. Исследование опубликовано в журнале Nature. Парижское соглашение, подписанное в 2015 году, побудило правительства всего мира предпринять значительные шаги по ограничению глобального потепления — страны, ратифицировавшие соглашение, обещали не допустить, чтобы глобальная температура поднялась на 2°C выше доиндустриального уровня в этом столетии.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2019
Метеорологи прокомментировали наводнение в Иркутской области

Ливневые дожди, ожидаемые в ближайшие дни в западных и южных районах Иркутской области, не окажут существенного влияния на формирование дождевого паводка на левобережных притоках реки Ангары, который в настоящее время идет на спад. "Опасные гидрологические явления заканчиваются, уровни рек понижаются. Ожидается, что в ближайшие несколько дней реки опустятся ниже критических отметок", - сообщила начальник Гидрометцентра ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Татьяна Мутина.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2019
В Европе в июне побито множество рекордов жары

Жаркая погода, установившаяся в конце июня в ряде районов Европы, представляет "большую опасность для здоровья людей, сельского хозяйства и окружающей среды". Жара уже побила несколько тепловых рекордов в Старом Свете. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), проанализировавшая погодные аномалии последних дней. В опубликованном 1 июля в Женеве пресс-релизе ВМО пояснила, что "пока преждевременно связывать эту волну тепла с изменением климата". Вместе с тем нынешняя ситуация "соответствует климатическим сценариям, которые прогнозируют более частые, затяжные и интенсивные периоды, учитывая, что концентрация парниковых газов ведет к росту глобальных температур".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.07.2019
Переменная облачность и до +24 сегодня в Москве

Теплая погода, переменная облачность и местами кратковременный дождь ожидаются во вторник в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 22-24 градуса тепла. В ночь на среду она может опуститься до +12 градусов. Ветер западный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 738 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах 20-25 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до +9 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)