www.pogodaiklimat.ru


24.07.2019
Из-за глобального потепления человечеству угрожают грибы-убийцы

Один из самых опасных для человека грибов, Candida auris, эволюционирует в сторону большей устойчивости к повышенным температурам, утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале mBio. По словам ученых, это происходит из-за глобального потепления и может привести к тому, что главная природная защита человека против грибов — постоянно высокая температура тела — перестанет действовать. Вероятно, что Candida auris в принципе начал инфицировать людей из-за повышения температуры на планете, отмечают исследователи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
24.07.2019
Борцу с глобальным потеплением угрожали расправой в Москве

Активист международного движения Fridays for Future Аршак Макичян написал в фейсбуке, что в воскресенье во время одиночного пикета на Пушкинской площади неизвестный мужчина угрожал его зарезать. Макичян уже несколько месяцев проводит по пятницам одиночные пикеты с требованием проведения реформ для защиты от изменения климата​ в поддержку инициативы шведской школьницы Греты Тунберг. На этой неделе он решил выходить с плакатом каждый день.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
24.07.2019
На метеоролога на острове Спафарьева напали неизвестные

На острове Спафарьева (110 км от Магадана) в Охотском море произошел инцидент. По словам очевидцев двое мужчин, вероятно пьяных, напали с колуном на собаку возле дежурного помещения метеорологической станции. Метеоролог, дежуривший там, вышел заступиться за нее, после чего мужчины набросились на него. Метеоролог спасся тем, что заперся в здании. Нападавшие после этого разбили стекла трактора, который принадлежит Колымскому УГМС. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, сообщение поступило в дежурную часть ОМВД России по г. Магадану, информация о происшествии зарегистрирована в установленном порядке. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа для установления всех обстоятельств случившегося.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
24.07.2019
В Алтайском крае могут ввести ЧС из-за засухи

Высокая температура воздуха в степной зоне Алтайского края держится с начала июля, а дождей нет уже больше месяца. Из-за этого власти нескольких районов готовы пойти на введение режима ЧС, чтобы застраховать аграриев от штрафов за просроченные кредиты. Сейчас поля готовы выехать специалисты регионального Минсельхоза, сообщает ГТРК «Алтай». Засушливая погода характерна для Угловского, Михайловского и Ключевского районов. С такой засухой местные сельхозпроизводители не сталкивались уже семь лет, хотя в этой зоне Алтайского края привыкли к экстремальному земледелию. «Для Угловского района не новость такие жесточайшие погодные испытания, с 15 июня у нас никаких осадков не наблюдалось. Наша метеостанция подтвердила, что в районе наблюдался суховей, а также почвенная засуха с недостатком влаги, к тому же была атмосферная засуха. Посевы, конечно, выглядят неважно, бледновато, особенно зерновые культуры. Некоторые поля, где есть сорняки, подгорели. Последний такой тяжелый год для нас - 2012-й, но пока мы не паникуем, а что делать?» - сообщил изданию председатель комитета по аграрным вопросам Угловского района Андрей Панкратов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.07.2019
Над Екатеринбургом повисла едкая дымка

Густая едкая дымка в Екатеринбурге появилась сегодня из-за слабого ветра и высокой влажности. В связи с этим в приземистом слое атмосферы накопилось больше вредных веществ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области со ссылкой на Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Как отмечается, в настоящее время в Екатеринбурге и его окрестностях нет природных и техногенных пожаров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.07.2019
В Москве в среду ожидается дождь, облачная погода и до +23

Облачная погода, дождь местами с грозой и до +23 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 21-23 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +15 градусов. В связи с дождем и грозой в Московском регионе 24 июля объявлен желтый уровень опасности. Ветер восточный, 5-10 м/с, при грозе с порывами до 15 м/ с. Атмосферное давление составит около 745 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 19-24 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до +12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)