www.pogodaiklimat.ru


04.07.2019
Гидрометцентр РФ рассказал о погоде в июле

Практически на всей территории России усилится изменчивость погоды. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. «Когда мы прогнозируем температуру в пределах нормы и выше нормы, это не означает, что весь месяц везде будет постоянно тепло. В связи с глобальным потеплением изменчивость погоды увеличивается», — рассказал журналистам Вильфанд. Он отмечает, что в течение июля будет и жара, и периоды похолодания.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (45 шт.)
04.07.2019
У берегов Шри-Ланки погибли 90% коралловых рифов

Терний Прадип Кумара, отвечающий на Шри-Ланке за защиту морской среды, рассказал о том, что практически 90% коралловых рифов погибло за последние несколько десяток лет. Эколог пояснил, что проблемой стал общий рост температуры воды в Индийском океане, а также загрязнение воды выбросами и пластиковым мусором. Еще одной причиной он назвал варварские методы рыболовства. Кумара призвал власти страны заняться решением проблемы как можно скорее, так как уже через 10 лет, по его мнению, оставшиеся рифы могут исчезнуть окончательно. Он предложил перенести оставшиеся кораллы в более охраняемое место с лучшими показателями качества воды.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2019
От ледника Антарктиды откалывается гигантский айсберг

От шельфового ледника Бранта в Антарктиде уже в ближайшие дни может отколоться айсберг размером с крупный остров. Сотрудники Центра полярных наблюдений и моделирования при Университете Лидса в Великобритании обнаружили: две трещины, которые распространялись по ледяному панцирю в течение нескольких лет, готовы «встретиться». Разломы так масштабны, что им даже присвоили собственные имена: Chasm-1 и трещина Хэллоуина (ее заметили 31 октября 2016 года). Их длина составляет 55 и 60 километров соответственно, а расстояние между ними сократилось всего до трех км, сообщает Forbes.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2019
На Камчатке за последние 30 лет температура выросла на полградуса

График средних температур воздуха метеостанций юго-восточного района позволяет резюмировать, что Камчатка точно следует мировому тренду повышения средней годовой температуры поверхностного слоя Земли. Об этом рассказали в Камчатгидрометеоцентре. Глобальное потепление — процесс постепенного роста средней годовой температуры пограничного слоя атмосферы Земли и Мирового океана, вследствие всевозможных причин (увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли, изменение солнечной или вулканической активности и т.д.).

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2019
Причиной наводнения в Иркутской области стали сильные дожди

Причиной паводка в Иркутской области стали сильные и продолжительные дожди, чрезвычайное происшествие не могло быть вызвано резким таянием ледников или другими антропогенными факторами, сообщает областная прокуратура. Российское отделение Greenpeace заявило во вторник, что наводнение в Иркутской области является последствием изменения климата. Позже старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский заявил, что связывать наводнение в Иркутской области с последствиями изменения климата преждевременно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (24 шт.)
04.07.2019
Сильыне ливни в Японии: эвакуирован миллион человек

В Японии идут мощные ливни, из-за которых эвакуируют более миллиона человек. "Уже есть первая жертва ливней: женщина погибла в собственном доме, который буквально раздавили мощные потоки воды. Непогода бушует на юго-западе страны. Практически полностью ушел под воду город Кагосима. Дороги превратились в реки, ручьи – в грязные водопады", - сообщили СМИ. Людей переселяют в школы и муниципальные здания, подальше от побережья. 14 тысяч военных и спасателей дежурят в режиме чрезвычайной ситуации. Синоптики предупреждают, что дожди, которые не утихают на острове Кюсю от пятницы, в последующие несколько дней только усилятся.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2019
Мощный смерч убил 6 человек в китайском городе Кайюнь

Убийственный торнадо прошелся по северо-востоку Китая. Пострадал город Кайюнь. В результате стихии погибли по меньшей мере шесть человек. Жилым кварталам, автотранспорту и городской инфраструктуре нанесен крупный ущерб. Сильнейший смерч прошелся по жилым кварталам, поднимая на десятки метров рекламные щиты, скамейки, сорванные крыши, опрокидывая автомобили. В результате нашествия смерча город сильно поврежден: в домах разбиты окна, на стенах выбоины, машины искорежены. По предварительной информации, 120 человек пострадали.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.07.2019
Сильный ветер ожидается в четверг в Москве

Сильный ветер с порывами до 17 м/с ожидается в четверг, 4 июля, в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС России. "По прогнозам синоптиков Росгидромета, с 09:00 до 21:00 мск в Москве будет облачно, с прояснениями, ветер западный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с", - сообщили в столичном ГУ МЧС. Столичные спасатели советуют не парковать машины под деревьями и слабо укрепленными конструкциями, обходить на улице рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)