www.pogodaiklimat.ru


10.07.2019
Таяние ледника Туэйтса в Антарктиде невозможно остановить

Таяние арктических льдов проще заметить, но потенциал воздействия на рост уровня мирового океана у Антарктиды значительно больше. Новое исследование доказывает, что из-за нестабильности антарктического льда эти изменения могут произойти намного быстрее, чем принято считать. Арктические льды уже погружены в воду, так что от их таяния уровень океана не изменится. Другое дело ледники, которые покоятся на суше. Как раз из таких и состоит Антарктика. Ее ледниковой щит почти в восемь раз превышает запасы льда Гренландии и в 50 раз — все горные ледники мира.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.07.2019
Существующая сеть метеостанций в Латвии не позволяет прогнозировать смерчи

Синоптики не всегда могут своевременно предупредить о локальных природных катаклизмах, в эфире Латвийского радио заявила руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя. Существующей системы метеонаблюдений для этого недостаточно, передает LETA. По словам Крумини, весенние и осенние штормы и ураганы прогнозировать намного проще и соответственно можно предупредить о них заранее. Однако смерч, подобный тому, что пересек Балвский край на этих выходных, можно спрогнозировать только за несколько часов. При том, в отдельных случая своевременно предупредить о смерче невозможно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.07.2019
Дождь и порывистый ветер ожидаются в Московском регионе 10 июля

Облачная дождливая погода с порывами ветра до 15 м/с ожидается в среду в Московском регионе, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве температура не поднимется выше 20 градусов тепла, ночью похолодает до 11 градусов. В Подмосковье температура днем будет колебаться от 17 до 22 градусов, ночью термометры покажут 8-13 градусов. В дневные часы ожидается западный ветер скоростью 5-10 м/с, местами порывы будут достигать 15 м/с. Ночью скорость западного и северо-западного ветра не превысит 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 735 мм ртутного столба. Гидрометцентр объявил на среду желтый уровень опасности из-за дождя. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)