www.pogodaiklimat.ru


22.07.2019
В Краснодаре за сутки выпала месячная норма осадков

В столице Кубани заняты ликвидацией последствий стихии, обрушившейся накануне на город. По данным городской метеостанции, за сутки на город выпало более месячной нормы осадков - 61 мм при норме 56 мм. А с начала месяца выпало уже две месячных нормы осадков. Как сообщили в пресс-службе МЧС края, почти 90 дворов, дорог и домов оказались подтоплены после из-за мощного ливня. Спасатели уточнили, что по состоянию на шесть утра сегодняшнего дня в администрацию города и аварийные службы поступило 39 заявок о подтоплении низменных участков проезжей части автодорог (24 из них находятся в работе), 49 - о подтоплении участков придомовой территории частных и многоквартирных домов (29 - в работе).

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (15 шт.)
22.07.2019
С помощью спутников измерили толщину вечной мерзлоты в Сибири

Российские и зарубежные климатологи выяснили, что таяние вечной мерзлоты затронет свыше 70 процентов инфраструктуры заполярных городов России, Канады и США. Причем, утверждают ученые, эти процессы уже нельзя остановить. Зато можно увеличить точность прогнозов. Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) и других академических институтов предлагают использовать климатические спутники для наблюдения за состоянием вечной мерзлоты в Западной Сибири, а также на территории российской зарубежной Арктики и Канады. Первые исследования представлены в журнале "Исследование земли из космоса".

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2019
Во Франции в июне побит абсолютный рекорд месяца

Французская национальная метеорологическая служба Meteo France объявила в связи с жаркой погодой предпоследний, «оранжевый», уровень опасности в 21 департаменте страны. Об этом в воскресенье, 21 июля, сообщает ТАСС. Отмечается, что в основном повышение температуры наблюдается в западных и юго-западных департаментах. Среди них Арьеж, Аверон, Шаранта, Приморская Шаранта, Коррез, Дордонь, Верхняя Гаронна, Жер, Жиронда, Ланды, Ло, Ло и Гаронна, Атлантические Пиренеи, Верхние Пиренеи, Тарн, Тарн и Гаронна, Верхняя Вьенна.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
22.07.2019
Июнь 2019 года стал самым теплым за всю историю наблюдений

Июнь 2019 года стал рекордно теплым за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом. Об этом сообщила в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис. Она сослалась на результаты метеонаблюдений, проведенных в ряде стран, включая данные Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), поступившие минувшей ночью. "Эти данные подтверждают, что на Земле был самый теплый июнь за время наблюдений, ведущихся с 1880 года", - сказала Нюллис, добавив, что июнь 2019 года был теплее июня 2016 года, хотя в 2016 году на температуру повлиял в сторону повышения "довольно сильный" природный феномен Эль-Ниньо.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (35 шт.)
22.07.2019
Сибирь затянуло дымом лесных пожаров

В Хакасии не наблюдается неблагоприятных метеоусловий, связанных в горящими лесами в Красноярском крае, утверждают специалисты. И, кстати, оповещать население о задымленности должен не Хакасский гидромет. Хотя специальная лаборатория организации обрабатывает данные по воде и воздуху. Сегодня специалисты отметили, что задымленность на некоторых (северных) метеостанциях республики есть. Это связано с горением лесов в Красноярском крае. Но леса там горят ежегодно, поэтому, похоже, все контрольные органы в Хакасии спокойны, в том числе и служба МЧС.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2019
Молнии убили более 30 человек на севере Индии

По меньшей мере 32 человек погибли в минувшие сутки в северном индийском штате Уттар-Прадеш из-за ударов молний, вызванных мощными муссонными ливнями с грозами. Как сообщает в понедельник телеканал NDTV, еще 13 человек получили травмы при ударах молний. По этой информации, больше всего жертв зафиксировано в районе городов Канпур и Фатехпур - по пять человек. Правительство штата объявило о выделении помощи семьям погибших и пострадавшим.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2019
во Флориде восемь человек пострадали от удара молнии на пляже

Восемь человек пострадали от удара молнии на пляже во Флориде. Об этом в воскресенье информировал телеканал CNN. По данным телеканала, один из пострадавших был доставлен в больницу с остановкой сердца, его состояние оценивается как критическое. Еще семь человек получили легкие ранения, угрозы их жизням нет. Трое из них отказались от госпитализации. Отмечается, что ранения получили двое иностранных туристов, национальность которых не сообщается, а также трое сотрудников фирмы по прокату водных мотоциклов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2019
В Москве сегодня потеплеет до +24

В понедельник, 22 июля, в Москве будет солнечная погода с переменной облачностью и без осадков. Об этом пишет «Метеоновости». По данным агентства, воздух в Москве прогреется до +22…+24 градусов, в области — до +19…+24 градусов. Ветер ожидается со скоростью 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба, относительная влажность воздуха — 50%. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)