www.pogodaiklimat.ru


25.07.2019
Ученые доказали: темпы потепления климата не имеют аналогов за последние 2000 лет

За последние две тысячи лет Земля пережила немало климатических изменений, но нынешние темпы являются беспрецедентными, выяснили ученые. Пиковые потепления и похолодания известны как Средневековый климатический оптимум (IV-XIII вв) и последовавший за ним Малый ледниковый период (XVI-XVIII вв). Но, как показали исследования, они были значительно меньше по масштабу, чем глобальное потепление XX-XXI столетий.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (10 шт.)
25.07.2019
В калифорнийском Беркли запретили отапливать дома газом

Калифорнийский город Беркли стал первым в США, где власти полностью запретили газовую проводку в новых строениях, сообщает Inhabitat. Запрет вступает в силу с января 2020 года, его главная цель — снизить воздействие застройки на процесс глобального потепления. С этого момента подвод газа к новым многоквартирным и частным домам будет прекращен, а для нагрева воды и приготовления пищи покупателям новой недвижимости придется использовать электричество.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.07.2019
За два дня молнии убили 50 человек в Индии

Молнии продолжают охотиться за индусами. На востоке Индии за последние два дня от ударов молний погиб 51 человек, ещё девять получили ранения и ожоги. Об этом передаёт телеканал NDTV со ссылкой на местные правоохранительные органы. Отмечается, что в штате Бихар скончалось 39 человек, в Джаркханде – 12. Ранее на севере страны жертвами стихи стали 32 человека. Местные власти пообещали выплатить родственникам погибших компенсации, а также оплатить необходимое лечение пострадавшим.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.07.2019
В Бельгии и Нидерландах отмечены рекордно высокие температуры за всю историю

Рекордно высокая температура воздуха зарегистрирована в Бельгии – столбик термометра на одной из метеостанций поднялся до 38,9 градуса, сообщил в понедельник представитель метеорологического института KMI/IRM. Представитель института Давид Дехенау сообщил, что 38.9 градуса зафиксировано в Клейне-Брогеле. "Это самая высокая температура со времени начала метеонаблюдений в 1833 году", - написал он в Twitter. Дехенау отметил, что в прошлом году и в 2015 году воздух прогревался почти до 38.8 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.07.2019
На болгарской метеостанции Варна украли флаг

На днях неизвестные злоумышленники на метеорологической станции в Варне украли флаг. Директор НИМХ-Варна — Иван Иванов, так объяснил этот факт в одной из социальных сетей: — Видео показывает, что 23 июля рано утром группа молодых людей умышленно перепрыгнула через забор НИМХ-Варна, сняла флаг с наших пилонов, отрезала веревку и украла его! Я злюсь и очень переживаю из-за этого злонамеренного действия! Флаг украли! Как будто мы враги какие-то!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.07.2019
Благодаря Ростеху точность прогнозов повысится

В России собираются внедрить новейшую отечественную систему зондирования атмосферы, которая даст возможность повысить точность метеорологических прогнозов в стране вдвое, пишут «Известия». Поставки соответствующего оборудования для радиозондирования атмосферы уже начала компания «Радий», которая входит в структуру Ростеха. Новая система получила название «Полюс-С» и предназначена для получения данных о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, а также о направлении и скорости ветра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.07.2019
В Москве в четверг облачно, дождь и до +25

Облачная погода, дождь, местами гроза и до +25 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 23-25 градусов тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до +16 градусов. В связи с дождем и грозой в Московском регионе 25 июля объявлен желтый уровень опасности. Ветер восточный, 5-10 м/с, при грозе с порывами до 15 м/ с. Атмосферное давление составит около 748 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 21-26 градусов тепла. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)